Практика + интерактив = интерактивный практикум

Автор: Отдел по профилактике корр...
Практика + интерактив = интерактивный практикум.

27 февраля 2020 года в г. Кондрово 40 муниципальных служащих администрации Дзержинского района приняли участие в интерактивном практикуме «Вопросы противодействия коррупции», который был организован и проведен сотрудниками отдела по профилактике коррупционных правонарушений Администрации Губернатора Калужской области совместно со специалистами Центра современного образования.

Обучение в таком формате предполагает выполнение участниками, разбитыми на команды, разнообразных заданий на наиболее актуальные темы, связанные с противодействием коррупции на муниципальной службе, разбор ситуаций, касающихся обязанностей муниципальных служащих в указанной сфере, а также включает другие элементы практического характера.

В тематику заданий входят следующие основные вопросы:

- знание основных терминов антикоррупционного законодательства;

- заполнение справок о доходах;

- обязанности муниципального служащего, касающиеся запретов и ограничений;

- урегулирование конфликта интересов;

- ответственность муниципальных служащих за коррупционные правонарушения;

- вопросы уголовной ответственности и т.д.

За правильно выполненные задания командам начисляется определенное количество баллов в зависимости от его сложности. За активное участие команды могут получить дополнительные баллы.

Цель обучения – дать муниципальным служащим более углубленные знания по вопросам противодействия коррупции и закрепить на практике навыки, касающиеся применения в работе норм антикоррупционного законодательства.

Подобные мероприятия с октября 2019 года по январь 2020 года были проведены: в администрации Малоярославецкого района, для муниципальных служащих Городской Управы г. Калуги, в городе Обнинске.

Отдел по профилактике

коррупционных правонарушений