Картинка.

Краткое описание программы

1.1. Вид муниципального контроля: муниципальный контроль на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве вне границ населенных пунктов.

1.2. Предметом муниципального контроля (надзора) на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве является соблюдение обязательных требований:

1) в области автомобильных дорог и дорожной деятельности, установленных в отношении автомобильных дорог вне границ населенных пунктов в границах муниципального района Дзержинский район;

а) к эксплуатации объектов дорожного сервиса, размещенных в полосах отвода и (или) придорожных полосах автомобильных дорог общего пользования вне границ населенных пунктов в границах муниципального района «Дзержинский район»;

б) к осуществлению работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования вне границ населенных пунктов в границах муниципального района «Дзержинский район» и искусственных дорожных сооружений на них (включая требования к дорожно-строительным материалам и изделиям) в части обеспечения сохранности автомобильных дорог;

2) установленных в отношении перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, не относящихся к предмету федерального государственного контроля (надзора), регионального государственного контроля на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве в области организации регулярных перевозок.

Основные цели, принципы и задачи программы

Основными целями Программы профилактики являются:

1. Стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований всеми контролируемыми лицами.

2. Устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

3. Создание условий для доведения обязательных требований до контролируемых лиц, повышение информированности о способах их соблюдения.

Проведение профилактических мероприятий программы профилактики направлено на решение следующих задач:

1. Укрепление системы профилактики нарушений рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

2. Оценка возможной угрозы причинения, либо причинения вреда жизни, здоровью граждан, выработка и реализация профилактических мер, способствующих ее снижению.

3. Выявление факторов угрозы причинения, либо причинения вреда жизни, здоровью граждан, причин и условий, способствующих нарушению обязательных требований, определение способов устранения или снижения угрозы причинения вреда (ущерба).

Целевые индикаторы и показатели программы

Эффективность реализации программы профилактики оценивается:

1) повышением эффективности системы профилактики нарушений обязательных требований;

2) повышением уровня правовой грамотности контролируемых лиц в вопросах исполнения обязательных требований, степенью их информированности об обязательных требованиях, о принятых и готовящихся изменениях в системе обязательных требований, о порядке проведения проверок, правах контролируемых лиц в ходе проверки;

3) снижением количества правонарушений при осуществлении контролируемыми лицами своей деятельности;

4) понятностью обязательных требований, обеспечивающей их однозначное толкование контролируемыми лицами и администрации муниципального района «Дзержинский район».

5) вовлечением контролируемых лиц в регулярное взаимодействие муниципального района «Дзержинский район».

Основными механизмами оценки эффективности и результативности профилактических мероприятий являются анализ статистических показателей контрольной деятельности и оценка удовлетворенности контролируемых лиц качеством мероприятий, которые осуществляются, в том числе методами социологических исследований.

Показатели результативности и эффективности Программы профилактики рассчитывается ежегодно (по итогам календарного года).

Величина

1.

Полнота информации, размещенной на официальном сайте контрольного органа в сети «Интернет» в соответствии с частью 3 статьи 46 Федерального закона от 31 июля 2020 г.№ 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»

2.

Удовлетворенность контролируемых лиц и их представителями консультированием контрольного органа

3.

Количество проведенных профилактических мероприятий

Механизм реализации программы и подпрограммы

№ п/ п

Срок реализации мероприятия

Ответственный исполнитель

1.

Информирование.

Информирование осуществляется администрацией по вопросам соблюдения обязательных требований посредством размещения соответствующих сведений на официальном сайте администрации и в печатном издании муниципального образования.

Постоянно

Сотрудник администрации, к должностным обязанностям которого относится осуществление муниципального контроля

2.

Консультирование.

1. Консультирование осуществляется должностным лицом уполномоченного органа:

• по телефону;
  • на личном приеме;
  • в ходе проведения профилактического мероприятия.

2. Консультирование в устной и письменной формах осуществляется по следующим вопросам:

• компетенции Отдела;
  • содержания обязательных требований и их соблюдения;

- проведения профилактических и контрольных мероприятий;

• применения мер ответственности при нарушении обязательных требований.

При поступлении обращения от контролируемого лица по вопросам, связанным с организацией и осуществлением муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в

дорожном хозяйстве

3.

Профилактический визит