По материалам прокуратуры Дзержинского района возбуждено уголовное дело о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности

По материалам прокуратуры Дзержинского  района возбуждено уголовное дело о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности.

В прокуратуру района поступило обращение директора юридического лица о том, что администрацией одного из муниципальных образований Дзержинского района длительное время не производится оплата за оказанные услуги по договорам.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в 2017-2018 годах межу юридическим лицом и администрацией муниципального образования заключены четыре договора на оказание услуг в сфере благоустройства. Несмотря на то, что юридическим лицом взятые на себя обязательства по договорам исполнены в полном объеме, администрация длительное время расчет не произвела, образовалась задолженность на сумму свыше 175000 рублей.

Директор юридического лица неоднократно обращался в администрацию с требованиями о погашении задолженности, однако положительных результатов обращения не приносили.

Отсутствие своевременной оплаты привело к возникновению финансовых трудностей у предприятия, из-за которых образовалась налоговая недоимка и долги по оплате перед контрагентами.

Глава администрации муниципального образования объяснял свое бездействие отсутствием в бюджете денежных средств, однако данная версия не нашла подтверждения, так как прокуратурой района установлено, что у администрации имелась финансовая возможность произвести оплату.

По материалам прокурорской проверки следственным органом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.169 УК РФ – воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов.

На момент возбуждения уголовного дела администрацией погашена задолженность перед предприятием на сумму 33000 рублей, дальнейшее погашение задолженности находится на контроле прокуратуры района.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

Дзержинского района Дмитрий Александрович Панкрушов

8 (48434) 4-67-49