Прокуратурой Дзержинского района выявлены нарушения законодательства о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в деятельности одного из сельских поселений района.

Отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок регулируются Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон).

Одним из основополагающих принципов контрактной системы в сфере закупок является принцип открытости и прозрачности. В Российской Федерации обеспечивается свободный и безвозмездный доступ к информации о контрактной системе в сфере закупок. Это обеспечивается путем размещения информации о закупках в единой информационной системе. При этом информация о закупках, размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.

Так, проведенной проверкой выявлены нарушения вышеуказанных требований Закона в деятельности одного из сельских поселений района.

Нарушения выразились в несвоевременности размещения обязательной информации об исполнении контракта, в том числе информации об оплате контракта, что ограничивало свободный и безвозмездный доступ к указанной информации.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 2 статьи 7.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Виновное должностное лицо по материалам прокурорской проверки Управлением Федеральной антимонопольной службы по Калужской области привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20000 рублей.

В адрес главы муниципального образования внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к повышению контроля за муниципальными служащими с целью недопущения аналогичных нарушений.

Помощник прокурора Дзержинского района Д.А. Панкрушов

тел. 8 (48434) 4-67-49