В Дзержинском районе вынесен приговор жителю Тарусы по факту дорожно-транспортного происшествия, в котором погиб пешеход

В Дзержинском районе вынесен  приговор жителю Тарусы по факту дорожно-транспортного происшествия, в котором погиб пешеход.

Прокуратурой Дзержинского района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 52-летнего жителя г. Тарусы по факту управления автомобилем, нарушения правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть человека (ст. 264 ч. 3 УК РФ).

Судебным следствием установлено, что подсудимый, двигаясь на автомобиле МК-4546-08 (мусоровоз), осуществлял движение задним ходом к мусорным контейнерам, чтобы в дальнейшем приступить к выполнению работ по погрузке мусора. Потерпевший, являвшийся также сотрудником организации по вывозу мусора, находился на улице и помогал подсудимому правильно расположить автомобиль. В процессе движения подсудимый, потеряв из поля зрения потерпевшего, не убедившись, что его маневр будет безопасен, продолжил двигаться к мусорным контейнерам и допустил наезд на потерпевшего. От полученных травм потерпевший скончался на месте происшествия.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, признал мужчину виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 2 года 6 месяцев.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Ст. помощник прокурора

Дзержинского района