Прокуратурой Дзержинского района выявлены нарушения в деятельности юридического лица в сфере учета, содержания и эксплуатации опасных производственных объектов.

Прокуратурой Дзержинского района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере учета, содержания и эксплуатации опасных производственных объектов в деятельности юридического лица, основным видом деятельности которого является производство трубной продукции из стали.

В ходе проведения проверки выявлен ряд нарушений требований федерального законодательства, такие как эксплуатация опасного производственного объекта без лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II, III классов опасности, отсутствие заключенного договора с профессиональной аварийно-спасательной службой либо формированием на обслуживание, что могло повлечь за собой возникновение угрозы для жизни и здоровья людей, а также воспрепятствовать в ликвидации потенциальной аварии.

В связи с изложенным, в адрес генерального директора юридического лица внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, выявленные в ходе проведения проверки устранены в полном объеме (заключен договор с аварийно-спасательной бригадой, получена в установленном законом порядке лицензия). Кроме того, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Кроме того, в отношении должностного лица, за нарушения в сфере учета, содержания и эксплуатации опасных производственных объектов, возбуждено постановление об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого назначен штраф в размере 20 000 рублей.

Старший помощник прокурора Дзержинского района

В.Н. Левин