Судом удовлетворены исковые требования прокуратуры Дзержинского района о предоставлении жилого помещения ребенку-сироте.

Прокуратура Дзержинского района провела проверку исполнения законодательства о несовершеннолетних в части обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по обращению девушки сироты.

В ходе проверки установлено, что заявительница относится к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Министерством труда и социальной защиты Калужской области на основании приказа Министерства от 17.06.2017 заявительница по достижении 18-тилетнего возраста поставлена на очередь для предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Калужской области.

До настоящего времени сирота жилым помещением не обеспечена, вынуждена на протяжении 3-х лет проживать на съемной квартире с двумя несовершеннолетними детьми.

В целях защиты прав лица, нуждающегося в особой защите государства, прокуратура Дзержинского района предъявила в суд исковое заявление о возложении на уполномоченный орган – Министерство труда и социальной защиты Калужской области обязанности обеспечить заявителя жилым помещением специализированного жилищного фонда.

Исковые требования прокуратуры района судом удовлетворены в полном объеме.

Сироте предоставлена благоустроенная однокомнатная квартира площадью 38 кв.м. на территории города Кондрово.

Помощник прокурора района М.С. Красноперова

Прокурора района А.О. Бозоян