Малоимущие собственники аварийных квартир смогут вне очереди претендовать на получение жилья по договорам социального найма.

Прокуратура Дзержинского района разъясняет

Федеральный закон от 14 февраля 2024 г. № 14-ФЗ «О внесении изменений в статьи 57 и 95 Жилищного кодекса Российской Федерации» устанавливает, что собственникам жилых помещений жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди в случае, если в установленном федеральным законодательством порядке не принято решение об изъятии земельного участка, на котором расположено принадлежащее им на праве собственности жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд в целях последующего изъятия такого жилого помещения.

Раньше получить вне очереди государственное или муниципальное жилье могли только жители тех аварийных квартир, которые были получены по соцнайму. Собственникам же квадратных метров приходилось либо жить в аварийном доме, дожидаясь своей очереди, либо снимать жилплощадь на коммерческих условиях. Таким образом, теперь закон уравнял их в правах с нанимателями.