Ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 28 ДЕКАБРЯ 2017 ГОДА № 418-ФЗ

«О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТАХ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ»

Право на получение ежемесячной выплаты на первого ребенка, имеют женщины, родившие (усыновившие) ребенка, являющиеся гражданами РФ, постоянно зарегистрированные на территории Дзержинского района, в случае если ребенок рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином РФ, зарегистрирован по месту жительства, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума по Калужской области за IIквартал 2017 года (15 585 рублей).

Ежемесячная выплата назначается на основании письменного заявления, с приложением необходимых документов:

- паспорта родителей;

- свидетельство о рождении(усыновлении) ребенка;

- документы, подтверждающие регистрацию матери и ребенка по месту жительства;

- документы, подтверждающие принадлежность к гражданству РФ заявителя и ребенка;

- справки о доходах( зарплата, социальные пособия, пенсии, стипендии и др.) всех членов семьи за 12 месяцев, предшествующих подаче заявления;

- СНИЛС матери и ребенка;

- банковские реквизиты карты или сберегательная книжка.

Ежемесячная выплата назначается, начиная со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

В остальных случаях выплата осуществляется со дня обращения за её назначением.

Ежемесячная выплата назначается сроком на один год.

По истечении этого срока подается новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста 1,5 лет, а также новый пакет документов, необходимых для её назначения.

Сумма выплаты составляет 9487 рублей( размер прожиточного минимума для детей за IIквартал 2017 года в Калужской области)