КАК ПОЛУЧИТЬ ПОСОБИЕ НА ПОГРЕБЕНИЕ, ЕСЛИ УМЕРШИЙ БЫЛ ТРУДОСПОСОБНЫМ , НО НЕ ТРУДОУСТРОЕННЫМ?

Социальное пособие на погребение, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности предоставляется в виде единовременной денежной выплаты в размере, установленном Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (по состоянию на 01.02.2018 размер пособия составляет 5701р. 31 коп.).

Заявителями являются супруг(а), близкий родственник, иной родственник, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего в случае, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождении мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.

Для принятия решения о выплате социального пособия на погребение в уполномоченный орган представляются следующие документы:

1) паспорт заявителя;

2) письменное заявление по установленной форме;

3) справка о смерти по форме 33;

4) в случае рождения мертвого ребенка справка по форме 26

5)свидетельство о смерти;

6) трудовая книжка умершего или выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

Официальные документы должны содержать реквизиты, наличие которых согласно законодательству Российской Федерации является обязательным (номер, дата, подпись, печать).

Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.