Какие категории граждан получили право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт с 2016 года?

Федеральное законодательство определило порядок  в отношении инвалидов Iи IIгрупп, детей-инвалидов и семьей, имеющих детей-инвалидов. Областное законодательство - в отношении граждан достигших 70-ти и 80-ти лет.

Все граждане, достигшие возраста 70 лет - в том случае, если они одиноко проживающие (или проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста), не работающие и являющиеся собственниками  жилых помещений - имеют право на меры социальной поддержки на уплату взноса на капитальный ремонт в размере  50% , а граждане достигшие 80 лет, при тех же правовых основаниях - в размере 100%, в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения.

Инвалидам Iи II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в размере 50%, в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения.

Региональный стандарт нормативной площади жилого помещения:

-  18 кв.м. - на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек;

-  25 кв.м. - на одного члена семьи, состоящей из двух человек;

-  42 кв.м. - на одиноко проживающего человека.

Компенсация расходов предоставляется гражданам, при условии отсутствия у них задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт.