НА КАКИХ УСЛОВИЯХ ПРИСВАИВАЕТСЯ ЗВАНИЕ "ВЕТЕРАН ТРУДА"?

Согласно статье 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5–ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой (страховой) стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

На территории Калужской области процедуру присвоения данного звания определяет Закон Калужской области от 28.06.2006 года № 212-ОЗ «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда».

Согласно пункту 6 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утверждённого вышеназванным областным законом, документами, подтверждающими награждение ведомственными знаками отличия в труде от имени органов государственной власти (государственных органов) СССР или Российской Федерации для лиц, награждённых по состоянию на 30 июня 2016 года, являются почётные грамоты, дипломы, свидетельства, благодарности, удостоверения к нагрудным знакам и значкам и другие наградные документы. При присвоении звания «Ветеран труда» учитываются ведомственные знаки отличия в труде, учреждённые нормативными правовыми актами органов государственной власти (государственных органов) СССР или Российской Федерации. При этом учитываются решения о награждении ведомственными знаками отличия конкретного лица, принятые руководителем (его заместителем) органа государственной власти (государственных органов) СССР, Российской Федерации, в системе которого проходила работа (служба) указанного лица.

Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», предоставляют в отдел социальной защиты следующие документы:

* паспорт гражданина РФ;

* наградной документ;

* документ, подтверждающий трудовой (страховой) стаж (трудовая книжка установленного образца, документы, выдаваемые органами Пенсионного фонда Российской Федерации, военные билеты и справки военных комиссариатов о периоде прохождения военной службы и другие документы, подтверждающие периоды работы и иной деятельности);

* пенсионное удостоверение (при его наличии).

Для присвоения звания «Ветеран труда» могут быть представлены как подлинники необходимых документов, так и их копии, заверенные в установленном законодательством порядке.

Без наличия награды, отвечающей вышеуказанным требованиям, присвоить звание «Ветеран труда» на основании только трудового стажа не представляется возможным.